椭圆方程已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0,且b∈Z)的焦点为F(√5,0),右准线为l,A为椭圆的

椭圆方程
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0,且b∈Z)的焦点为F(√5,0),右准线为l,A为椭圆的上顶点,且短轴长与点A到直线l的距离之比为(4√5)/9
1.求椭圆的方程
2.设P(0,3),若点M、N在椭圆上,且PM=λPN,求实数λ的取值范围
插上翅膀的小斑豹 1年前 已收到1个回答 举报

陈一海 幼苗


(1)F(√5,0)
a²-b²=5
A(0,b),右准线为a²/√5
短轴长为2b
2b:a²/√5=2√5b/a²=4√5:9
a=3,b=2
椭圆方程为:x²/9+y²/4=1
(2)P到椭圆上最近的点为上顶点(0,2)
距离为1
到椭圆上最远的点为下顶点(0,-2)
距离为5
因此,当M(0,2)N为(0,-2)时,λ=1/5
当M为(0,-2)N为(0,2)时,λ=5
所以1/5≤λ≤5


4