甲.乙两数的比是5:2,这两个数的平均数是2.1,甲是( ),乙数是( ).要标准答案

雪_YA鸭 1年前 已收到3个回答 举报

圣水中的鱼 幼苗


甲.乙两数的比是5:2,这两个数的平均数是2.1,甲是(3 ),乙数是(1.2 ).
总和2.1*2=4.2
乙数4.2/(5+2)*2=1.2
甲数4.2-1.2=3


5

纯白色的爱情 幼苗


设甲为x,则乙为(2/5)*x
即,[x+(2/5)*x]*(1/2)=2.1
然后解这个一元一次方程,
解得x=3,则甲=3,乙=1.2
另一种方法,是解二元一次方程组:
设甲为x,乙为y
即 x+y=4.2
x:y=5:2
解得结果同样。
这两种方法都很好理解,也就是最最基本的。
希望能帮助到你。...


1

dsafsa 幼苗


设他们的份数为x
(5x+2x)=2.1x2
7x=4.2
x=0.6
甲5x=3 乙2x=1.2


0