这个谁能解出来就是天才了,要清晰能看明白的

这个谁能解出来就是天才了,要清晰能看明白的
甲.乙两车从A.B两地于上午8时同时出发,相向而行,已知甲的速度比乙快6km/h,到上午10时,两车相距70km,又过2小时,两车又相距70km,求A.B两地距离及两车速度.(用方程解)
moira136 1年前 已收到1个回答 举报

luo1437 幼苗


设甲的速度为X公里每小时,甲乙两地相距Y公里.据提意可得:
2X+2(X-6)+70=Y (1)
4X+4(X-6)-70=Y (2)
由(2)式-(1)式得:
2X+2(X-6)-140=0
解得:
X=38公里/小时
答甲的速度是38公里每小时,乙的速度为38-6=32公里每小时.
把X=38代入(1)式得.
2*38+2(38-6)+70=Y
解得Y=210公里.
答:两地相距210公里.


9