15×(20+2)-40怎么简便计算

15×(20+2)-40怎么简便计算
拖式计算,一定要最简便!
东北小爷 1年前 已收到4个回答 举报

为春而来520 幼苗


15×(20+2)-40=15*20+15*2-40=300+30-40=290


1

隐藏真心iqh 幼苗


10×(20+2)+5×(20+2)-40=220+100+10-40=290,这样乘容易~~


1

moontree1999 幼苗


300+(30-40)=290


0

星夏飘枫 幼苗


15×(20+2)-40=15*20+15*2-20*2=15*20-5*2=290


0