1/sinx*cosx还可以怎么化简,可以上下同是乘以2.变成,2/2sinx*cosx吗

04211234 1年前 已收到2个回答 举报

亦大山今 幼苗


这儿化简的意思是尽可能少地出现不同的函数名称,不出现分母更好.
1/(sinxcosx)
=2/(2sinxcosx)
=2/sin2x
=csc2x


10

走马扬鞭 幼苗


可以,还可以继续化简
1/sinx*cos=2/2sinx*cosx=2/sin(2x)


0