已知M(2m-6,m+1)在第二象限,且到两坐标轴距离相等,求m,如果是第三象限呢?

明月相伴 1年前 已收到1个回答 举报

yingjiexyz 幼苗


在第二象限
2m-6=-(m+1)
解得,m=5/3
2m-6=2×5/3-6=-8/30
│-8/3│=│8/3│
经检验,当m=5/3时,点M在第二象限
在第三象限
2m-6=m+1
m=7
2m-6=2×7-6=8>0
m+1=7+1=8>0
经检验,当m=7时,点M在第一象限,所以第三象限不存在点M


5