不懂数学的请勿进入哦~一道关于筛子的数学题.

不懂数学的请勿进入哦~一道关于筛子的数学题.
请详细写明全部思路和做题过程.请勿(严禁)灌水!
我们知道,掷一个骰子出现两点可能性是1/6.那么同时掷出两个骰子出现和为两点的可能性是x/x?连续两次掷一个骰子出现和为两点的可能性(x/x)又是多少?
掠夺空间 1年前 已收到4个回答 举报

elva5240 春芽


是概率问题
一颗骰子掷出无论是几点的概率都是1/6,同时掷出骰子出现和为两点即每个骰子都是1点,所以概率为(1/6)*(1/6)=1/36.
连续两次掷一个骰子也是一样,也是1/36.


5

QQ龙猫QQ 幼苗


1/36
1/36


2

houaidi98 幼苗


1+1=2 oh,yes


0

婉贞_nn 幼苗


这是一道概率题
答案都是1/36
第一问,要两个筛子都出现一点,出现一点概率为1/6,所以1/6*(1/6)=1/36,也 可以这样考虑:两个筛子可能出现的情况为36种,出现和为2的可能只有一种.
第二问,治第一次出现1的可能为1/6,在已经出现1 的情况下,第二次又为1,所以是1/6*(1/6)=1/36...


0