一个平行四边形,周长是42厘米,它的DE是3厘米和DF是4厘米,求这个平行四边形的面积

不爱芒果 1年前 已收到7个回答 举报

empty99 幼苗


设AB=X,BC=Y
那么X+Y=21
3X=4Y (根据平行四边形面积公式得出)
解得 X=12,Y=9
面积=3X=36
欢迎追问!


6

也rr 幼苗


设AB=x,BC=y;
则 2(x+y)=42
3x=4y
解方程式得
x=12 y=9
面积为12*3=36


1

灵能者 幼苗


设AD=BC=x厘米, AB=CD=y厘米,则
2(x+y)=42
4x=3y
解得:x=9 ,y=12
所以平行四边形面积为4*9=36平方厘米。


1

rain0395 幼苗


设:AB=L
3L=4BC
2L+2BC=42
4L+3L=84
L=12
12x3=36平方厘米


0

不要也罢 幼苗


面积=底x高所以ABx3=BCx4,且AB+BC=21,所以BC=9,AB=12,面积=BCx4=36平方厘米


0

zycszzxl 幼苗


周长是24,所以AB+BC=21,所以平行四边形的面积就是三角形ABD和三角形DBC的和,即为73.5平方厘米。


0

英招 幼苗


因为 DE/AD=sin∠A,DF/CD=sin∠C,∠A=∠C,
所以 DE/AD=DF/CD ①
AD+DC=42/2=21,DE=3,DF=4 代入①,解得
AD=9,CD=12
故S=AB*DE=CD*DE=12*3=36


0