三道解方程题.(1)x²-mx-6m²=0 (2)x²-5mx+6m²=0 (3

三道解方程题.
(1)x²-mx-6m²=0
(2)x²-5mx+6m²=0
(3)2(y-3)²+5(3-y)-3=0
直接开平方法 配方法 分解因式发 公式法都可以.
看云的树 1年前 已收到1个回答 举报

sffffffff 幼苗


1、
(x-3m)(x+2m)=0
x=3m,x=-2m
2、
(x-2m)(x-3m)=0
x=2m,x=3m
3、
2(y-3)²-5(y-3)-3=0
[2(y-3)+1][(y-3)-3]=0
y-3=-1/2,y-3=3
y=5/2,y=6


1