欧拉公式e^ix=cosx+isinx,现在令x=π,则e^iπ=-1,两边同时平方得:e^2iπ=1=e^0,然后2i

欧拉公式e^ix=cosx+isinx,现在令x=π,则e^iπ=-1,两边同时平方得:e^2iπ=1=e^0,然后2iπ=0.会得出i=0
所得结果是错的,但那位大侠能告诉我错在哪了?另外,谁有关于积分方程的文档给我发一个呗?
pink四叶草 1年前 已收到2个回答 举报

panchunyan 春芽


e^(2iπ) = e^0确实成立
但是左边不是实函数,不能直接指数相等

1年前 追问

9

pink四叶草 举报

那我就想不通了 ,那麻烦说下最后结果会是什么, 会得出一个什么样的结论?谢谢

举报 panchunyan

你已经得到了啊 e^(iπ) +1 =0 它将数学里最重要的几个数字联系到了一起:两个超越数——自然对数的底e、圆周率 π,两个单位——虚数单位i和自然数的单位1,以及0。

批哈nn 幼苗


其实你可以这么理解啊:
e^x=1 有多少个解?
目前我们人类发现的是两个: 2πi 和0
是不是阔然开朗了呢,呵呵。
但是可能在人类的理解能力范围之外,会存在3个或者更多个解,因为宇宙是很神秘很深奥滴~~~~


2