如果x乘以y小于0,且x平方=4,y平方=9,那么x+y=?

猫说 1年前 已收到3个回答 举报

fangzinmg 幼苗


如果x乘以y小于0,且x平方=4,y平方=9
x=2 y=-3
或者
x=-2 y=3
x+y=-1或者1


3

梵乐仙主 幼苗


x平方+y平方=13 x平方y平方=36 得xy=-6所以x平方+y平方+2xy=13-12=1所以x+y=正负1


1

godzilla2000cn 幼苗


由题意,有xy<0
说明 x与y一个为正数,一个为负数
若x>0 ,则有 x=2, y=-3
故 x+y=2-3=-1
若y>0 则有 x=-2,y=3
故 x+y=-2+3=1


0