(2014•邢台一模)若a+b=3,a-b=7,则ab=(  )

(2014•邢台一模)若a+b=3,a-b=7,则ab=(  )
A.-40
B.-10
C.40
D.10
tracyfu 1年前 已收到1个回答 举报

小石20号 幼苗


解题思路:已知两等式两边平方,利用完全平方公式展开,相减即可求出ab的值.

已知两式分别平方得:(a+b)2=a2+b2+2ab=9①,(a-b)2=a2+b2-2ab=49②,
①-②得:4ab=-40,
解得:ab=-10.
故选B

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


10