已知两不共线向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),则下列说法不正确的是( )

已知两不共线向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),则下列说法不正确的是( )
A.|a︳=|b|=1
B.(a+b)⊥(a-b)
C.a与b的夹角等于|α-β |
D.a在a+b方向上的射影与b在a+b方向上的射影相等
imkiimki 1年前 已收到3个回答 举报

feng342510 幼苗


这题C不对,其余都是对的:
其实题目告诉不共线向量的条件
是要避免产生零向量的问题
a和b都是单位向量,即:|a|=|b|=1,A正确
以a和b为邻边的平行四边形是菱形,a+b和a-b分别表示
2条对角线,即:(a+b)⊥(a-b)------如果a和b共线,会产生零向量
但没问题,零向量可以认为与另一个非零向量垂直
(a+b)·(a-b)=|a|^2-|b|^2=0,B正确
注意C:α和β表示的并不是向量的夹角,而是任意的角,一般取[0,2π)
虽然:cos=a·b/(|a|*|b|)=cos(α-β)
但不能保证:|α-β|∈[0,π],故C错误
比如:α=0,即:a=(1,0),β=3π/2,即:b=(0,-1)
此时,=π/2,但:|α-β|=3π/2
D也正确,a在a+b上的投影:a·(a+b)/|a+b|
b在a+b上的投影:b·(a+b)/|a+b|
是相等的,但磁此答案表述有问题,不能叫射影,而是投影
射影的结果是一个点


7

85年的豆腐 幼苗


A 首先a的模长=cosx²+sinx²=1,b的模长=cosβ²+sinβ²=1,所以A正确
B


2

zljhsl 幼苗


∵a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ)
∴a+b=(cosα+cosβ,sinα+sinβ),a﹣b=(cosα﹣cosβ,sinα﹣sinβ),
(a+b)•(a﹣b)=(cosα+cosβ)(cosα﹣cosβ)+(sinα+sinβ)(sinα﹣sinβ)=0
∴(a+b)⊥(a﹣b) 故A对.
cos<a,b>=(a*b)/(...


0