用5克,6克,7克3个砝码,可用天平称出几种质量的物体

上饶敏子 1年前 已收到6个回答 举报

kaiyizongzi 春芽


5,6,7
11,12,13,18
5+6=7+x,x=4
6+7=5+x,x=8
6=5+x,x=1
7=5+x,x=2
即,1,2,4,5,6,7,8,11,12,13,18


2

堕天mm 幼苗


1 6-5
2 7-5
4 5+6-7
5 5
6 6
7 7
8 6+7-5
11 5+6
12 5+7
13 6+7
18 5+6+7


2

呆呆的晶闸管 幼苗


以上都正确


2

liangzhiwugui 幼苗


在不考虑游码的前提下。
如果用一个砝码可以称出的重量为 :5,6,7三种
如果用两个砝码可以称出的重量为:11,13,12,1,2五种(两次沉重后相减也可以)
如果用三个砝码可以称出的重量为:18,4,8,6(6和第一种情况重复,去除,有三种情况)
故可以称出11种质量的物体,分别为1,2,4,5,6,7,8,11,12,13,18
如果考虑游码的话那就多了...


2

sasalemon 幼苗


7种


1

qwaszx99 幼苗


所有加法,减法的结果都算上:
全加:18
两两加:11 12 13
两两减:1 2
两减一:8 4 6(这个6没意义)
加上本身:5 6 7
于是可以称:
1 2 4 5 6 7 8 11 12 13 18


1