用一架天平和三个质量分别为5克.3克.1克的砝码,你能称出几种不同质量的物品?怎么称?

用一架天平和三个质量分别为5克.3克.1克的砝码,你能称出几种不同质量的物品?怎么称?
nszn27 1年前 已收到4个回答 举报

nextcorner9688 春芽


他们说的15种有重复的情况,可以采用穷举的办法来分析,可以称出质量为1-9克的物品,不可能比9克更大,所以窃以为应为9种:
1;2=3-1,即一边放3克砝码,一边放1克砝码和物品,下同;3;4=3+1;5;6=5+1;7=5+3-1;8=5+3;9=5+3+1.


6

种树 幼苗


3+3×2+3×2×1=15
只用一个砝码就是3种,用两个砝码就是3×2种(选择了一个,另外第二个砝码只有两种选择),用三个砝码就是3×2×1种(类推前面) 合计就是15种
(这种算法不会有重复,如果有重复那算法就是:只用一个砝码就是3种,用两个砝码就是3×3种,用三个砝码就是3×3×3种 这样的算法会有重复)...


2

1qjinrr 幼苗


理论上是15种,但中间有重复的,


0

天蝎scorpio 幼苗


7


0