(2009•大同二模)观察下列各正方形图案,每条边上有n(n≥2)个圆点,每个图案中圆点的总数是S.

(2009•大同二模)观察下列各正方形图案,每条边上有n(n≥2)个圆点,每个图案中圆点的总数是S.

按此规律推断出S与n的关系式为S=______.
batistuta1 1年前 已收到1个回答 举报

dinera 春芽


解题思路:注意观察前三个图形中圆点的个数可以发现分别为:4,8,12,后一个图形中的圆点个数比前一个图形中圆点多4,所以可得S与n的关系式为:S=4n-4.

n=2时,S=4;n=3时,S=4+1×4=8;n=4时,S=4+2×4=12,
∴S=4+(n-2)×4=4n-4=4(n-1).

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题属于规律性问题,解决此类问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的以及与第一个图形的相互联系,探寻其规律.主要培养学生的观察能力和空间想象能力.


10