初一数学题观察下面的图案,每条边上有n(n≥2)个方格,每个图案中方格的总数是S

aggie阿吉 1年前 已收到4个回答 举报

求你上我吧我是菲 幼苗


当n=2,S=4,可以看成上下左右都排了2个格子,就是 2*4=8,但是重复计算了4个角的方格,要减去4,就是2*4-4=4
同样的,当n=3,就有3*4-4=8
n=4,4*4-4=12
n=5,5*4-4=16
n=18.18*4-4=68
S=n*4-4


7

wsbc5487 幼苗


n=5时,S=16;
n=18时,S=68;
S=n^2-(n-2)^2 (或 =2*(2n-2) {理外侧正方形面积-内侧正方形面积}


2

zhaobin2080 幼苗


(1)16
(2)68
N2-(N-2)2


1

zlfb 幼苗


s=4n-4


1