九分之五乘以173加上九分之四乘以175

九分之五乘以173加上九分之四乘以175
可不可以用简便运算.
岚昕 1年前 已收到2个回答 举报

yianfu 幼苗


=5/9*173+(4/9*173+4/9*2)
=5/9*173+4/9*173+4/9*2
=(5+4)/9*173+4/9*2
=173+8/9
=173又8/9


4

srf82 幼苗


5/9*173+4/9*175
=5/9*173+4/9*173+4/9*2
=(5/9+4/9)*173+8/9
=1*173+8/9
=173+8/9


1