将圆x 2 +y 2 =4压扁得到椭圆C,方法是将该圆上的点的横坐标保持不变,纵坐标变为原来的 3 2 倍.

将圆x 2 +y 2 =4压扁得到椭圆C,方法是将该圆上的点的横坐标保持不变,纵坐标变为原来的
3
2
倍.
(1)求椭圆C的方程;
(2)设椭圆C的左焦点为F 1 ,右焦点F 2 ,直线l过点F 1 且垂直于椭圆的长轴,点P为直线l上的动点,过点P且垂直于l的动直线l 1 与线段PF 2 垂直平分线交于点M,求点M的轨迹C′的方程;
(3)是否存在过点(0,-2)的直线l 2 与椭圆C相交于A、B两点,使以AB为直径的圆过点O(O是坐标原点),若存在,求直线l 2 的方程;若不存在,说明理由.


ff8cdg 1年前 已收到1个回答 举报

wlfy521 幼苗


(1)设所求椭圆上的任意点的坐标为(x,y),圆上的对应点为(x′,y′),
依题意得

x= x /
y=

3
2 y / ∴

x / =x
y / =
2
3
3 y ,x /2 +y /2 =4,
∴ x 2 +
4 y 2
3 =4 ,∴
x 2
4 +
y 2
3 =1
(2)依题意|MP|=|MF 2 |,F 2 (1,0),l:x=-1, M(x,y),
(x-1) 2 + y 2 =|x+1| ,
化简得点M的轨迹方程为y 2 =4x
(3)假设存在直线l 2 满足条件,显然直线l 2 的斜率存在,设其方程为y=kx-2,设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
依题意得OA⊥OB,∴x 1 x 2 +y 1 y 2 =0,∵y 1 =kx 1 -2,y 2 =kx 2 -2,(1+k 2 )x 1 x 2 -2k(x 1 +x 2 )+4=0
由方程组得

y=kx-2

x 2
4 +
y 2
3 =1 得(3+4k 2 )x 2 -16kx+4=0,则 x 1 + x 2 =
16k
3+4 k 2 , x 1 x 2 =
4
3+4 k 2

4(1+ k 2 )
3+4 k 2 -2k×
16k
3+4 k 2 +4=0 ,整理得 k 2 =
4
3 , k=±
2
3
3 ,
又△>0,∴ k 2 >
1
4 ,∴ k=±
2
3
3 符合题意.
所以存在直线l 2 方程为 y=±
2
3
3 x-2


4