在含盐30%的盐水中,加入5克盐和10克水,这时盐水含盐百分比是( )

在含盐30%的盐水中,加入5克盐和10克水,这时盐水含盐百分比是( )
这是六年级下册数学小作业本上第78页的选择题
谢林军 1年前 已收到1个回答 举报

jinlei19851226 幼苗


第一题:(30+5)/(100+5+10) *100%≈30.43%在含盐30%的盐水中,加入5克盐和10克水,这时盐水含盐百分比是(30.43%)第二题:甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,3小时后,甲车行了全程的3/8,乙车行了全程的4/5,(甲)车离中点近一些。分析:1/2-3/8=1/8=0.125,|1/2-4/5|=3/10=0.3∵0.125<0.3,∴甲车离中点近一些。


3