在12、8、16 这三个数中添上一个数组成比例,这个数可以是______、______或______.

下雨24 1年前 已收到3个回答 举报

hberhberhb 幼苗


解题思路:选12和8,或12和16,或者8和16为两个内项,再依据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,求出另一个外项即可.

选12和8为两个内项,
则12×8÷16=6,
选12和16为两个内项
则12×16÷8=24,
选8和16为两个内项,
则8×16÷12=[32/3];
故答案为:6,24,[32/3].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是灵活利用比例的基本性质解决问题问题.


8

蓝海海欧 幼苗


16 :12 = 8 :(6)
16 :8 = (24) : 12
12 : 8 = 16 : (32/3)
(6),(24),(32/3)


4

tt第一猫 幼苗


6


1