1.把方程(3x+2)的平方=2(x-3)的平方,化为一般形式

1.把方程(3x+2)的平方=2(x-3)的平方,化为一般形式
2.关于x的一元二次方程(k+2)x的平方+(2k-5)x+2-k=o的一次项系数与二次项系数互为相互数,则这个二元一次方程是?
3.已知关于x的方程(m的平方-4)x的平方+(m-2)x+3m-1=0,当m= 时,方程为一元一次方程,当m= 时,方程为一元二次方程
李红中 1年前 已收到2个回答 举报

ancool0512 花朵


1、 9x^2 +12x+4=2x^2-12x+18
7x^2+24x-14=0
2、由题 可知,k+2+2k-5=0,解得,k=1,所求方程为 3x^2-3x+1=0
3、m^2-4=0且m-2≠0,时为一元一次方程 ,解得,m=-2
m≠±2时,方程为二元一次方程


3

zlb_sd 幼苗


1.7x^2+24x-14=0
2.k+2+2k-5=0得到k=1,所以方程是3x^2-3X+1=0
3.m=-2时是一元一次方程,m≠±2时是一元二次方程


1