求物理天体运动概念一题v^2=GM/r 这里半径越大,又有v^2=gr 这里半径越小,这两个好象都没有错.到底我是哪里搞

求物理天体运动概念一题
v^2=GM/r 这里半径越大,
又有v^2=gr 这里半径越小,
这两个好象都没有错.到底我是哪里搞混了?
丽娃淡淡 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝儿萧萧 幼苗



4

外来户 幼苗


学物理,列出的公式必须具有物理意义,你上面两个式子都不是公式,而是推导式。
第一个式子:v^2=GM/r是由 万有引力提供天体做圆周运动的向心力列出的方程
GmM/r^2=mv^2/r 化简得到 v^2=GM/r 这里的r指的是两个天体圆心之间的距离
第二个式子:v^2=gr 是由 物体的重力提供物体做圆周运动的向心力列出的方...


0