直角梯形ABCD中∠DAB=90°,AD‖BC,AB=2,AD=3/2,BC=0.5,椭圆C以A、B为焦点且经过D,求椭

直角梯形ABCD中∠DAB=90°,AD‖BC,AB=2,AD=3/2,BC=0.5,椭圆C以A、B为焦点且经过D,求椭圆C的方程
快走踏清秋月 1年前 已收到1个回答 举报

江上雄风 幼苗


2c=2,c=1 BD^2=AB^2+AD^2=2^2+(3/2)^2=4+9/4=25/4,BD=5/2
BD+AD=2a=5/2+3/2,a=2,b^2=a^2-c^2=3
以AB中点为O(0,0),AB为y轴,D(3/2,1)
所求方程为
y^2/4+x^2/3=1


8