1、有工人85个,每人每天加工甲种零件16个或乙种零件10个.两个甲种零件和三个乙种零件配成一套,问加工甲乙零件各安排多

1、有工人85个,每人每天加工甲种零件16个或乙种零件10个.两个甲种零件和三个乙种零件配成一套,问加工甲乙零件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种零件配套?
2、某学校计划捐书3500册,实际捐了4125册.初中学生捐了原计划的120%,高中学生捐了原计划的115%,问初中学生高中学生比原计划多捐了多少册?
3、有两种灯泡,一种是0.011千瓦的节能灯,一个60元.一种是0.06千瓦的白炽灯,照明效果一样,寿命都是3000小时.节能灯售价高,但省电.白炽灯售价低,用电多.若电费是0.5元/千瓦时,选哪种灯节省费用?
liujiejie35 1年前 已收到1个回答 举报

我爱伊莎 花朵


1:设甲零件安排x 则乙安排85-x
16x/2=10(85-x)/3 解得x=25
2:设初中生计划捐了x册 ,则高中生计划3500-x册
1.2x+(3500-x)*1.15=4125 解得x=2000
演算 初中生实际捐了x*1.2=2400 高中生实际(3500-2000)*1.15=1725 合计 4125无误
3:这不需要方程
3000小时内节能灯电费为3000*0.011*0.5=16.5元
外加灯成本费60合计76.5元
3000小时内白炽灯电费为3000*0.06*0.5=90元
所以即使不计成本的话,都比节能灯浪费
答案是选节能灯节省费用


5