已知K为非负数,当K为何值时,关于X的方程X^2-kx-2=0与x^2+x+k-1=0有一个相同的实数根

a清茶as 1年前 已收到2个回答 举报

室内一盏灯 春芽


设相同的实数根为a,则:
a^2-ka-2=0,a^2+a+k-1=0
a=-1,k=1

1年前 追问

8

a清茶as 举报

步骤

举报 室内一盏灯

设相同的实数根为a,则: a^2-ka-2=0,a^2+a+k-1=0 二式-一式得: a+ak+k+1=0 a=-1 代入一式得: (-1)^2-k*(-1)-2=0 k=1

coebcbo 花朵


无解


0