已知:当整数k取何值时,多项式x的平方+4kx+4恰好是另一个多项式的平方因式,求a+b的值

什么什么5201314 1年前 已收到1个回答 举报

2007may 幼苗


X^2+4KX+4为一个多项式完全平方的条件:
Δ=(4K)^2-16=0,
∴16K^2-16=0,
K=±1,
∴X^2+4KX+4=(X±2)^2,
a、b指什么,题目中没有示明.

1年前 追问

1

什么什么5201314 举报

忘了你了。。不好意思啊