ABCD是正方形,DE=3厘米.梯形BCDE的面积比三角形ABE的面积大15平方厘米.求正方形的面积

麦秸感 1年前 已收到3个回答 举报

允随浩行 幼苗


设正方形边长=a,依题意有S 梯形BCDE-S △ABE=15;
S 梯形BCDE-S △ABE=S △BCD+S △BDE-S △ABE=(1/2)[a²+3√2a/2-a(a-3√2/2﹚]=3√2a/2=15;
故a=5√2;
ABCD的面积=a²=50(平方厘米)


7

rpxa_830916 幼苗


右图ABCD是边长为8厘米的正方形,梯形AEBD的对角线相交于0,三角形AOE的面积S(ABD)=32; 因为S(AEB)=S(AED),所以S(EOB)=S(AOD); S(BOD)-S(


0

zhonghua128 幼苗


过E作BC的垂线,可以看出梯形BCDE的面积比三角形ABE的面积大的是一个长方形,
这个长方形的面积是15平方厘米,宽是3厘米
所以长CD=15÷3=5厘米,也就是正方形的边长
正方形的面积是5×5=25平方厘米


0