当a满足( )时,关于x、y的方程组ax-y=1/3,6x+3y=1有唯一解

jiangcc81 1年前 已收到2个回答 举报

南山野 幼苗


6x+3y=3(2x+y)=1
ax-y=1/3,所以-ax+y=-1/3
对比,-a不等于2
a不等-2


4

丫宝贝520 幼苗


a不等于-2


2