在梯形ABCD中,AD//BC,AC垂直于BD,若AD=2,BC=8,BD=6,求AC的长,此梯形的面积

yuanyuan1314 1年前 已收到1个回答 举报

棋观天下 幼苗


设AC与BD交于点E AD:BC=1:4,则DE
:EB=1:4,由此 ED=6/5,EB=24/5,又勾股定理 AE=8/5,AC=8.将AC平移至点D,求得高为24/5,面积1/2*(2+8)*24/5=24


5