计算下列各题,能简算的要简算.1110÷[56×([2/3]-[3/7])]=1999+1999×999=378+864

计算下列各题,能简算的要简算.
1110÷[56×([2/3]-[3/7])]=
1999+1999×999=
378+864÷24×7=
coy_t 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyi0302 幼苗


解题思路:(1)先算减法,再算乘法,最后算除法;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)先算除法,再算乘法,最后算加法.

(1)1110÷[56×([2/3]-[3/7])]
=1110÷[56×[5/21]]
=1110÷[40/3]
=[333/4];
(2)1999+1999×999
=1999+1999×999
=1999×(1+999)
=1999×1000
=1999000;
(3)378+864÷24×7
=378+36×7
=378+252
=630.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


2

浪子非浪子 花朵


378+864÷24×7
=54×7+36×7
=(54+36)×7
=90×7
=630

如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!


2

ycckkkk 花朵


378+864÷24×7 简便运算
= 378+864÷24×7
= 378+36×7
= 378+252
= 630


2

ss标MM 幼苗


378+864÷8÷3x7拆分24为8X3,因为864容易看出能除8于0
378+108÷3x7再继续除3
378+36x7到这里时要么直接计算36X7,要么看看378你能不能被7除尽,试着除一下,结果能,商为54则:
(54+36)X7
90X7
630


2