一到高一函数题 已知函数f(x)=x²+2ax+2,x∈[-5,5](1)当a=-1时,求函数的最大值和最小值

一到高一函数题
已知函数f(x)=x²+2ax+2,x∈[-5,5]
(1)当a=-1时,求函数的最大值和最小值,写出值域;
(2)若函数f(x)在[-5,5]上是偶函数,求a的值;
(3)求实数a的取值范围,使y=f(x)在区间[-5,5]上是单调函数.
8182007 1年前 已收到3个回答 举报

bruce24 幼苗


1)a=-1,f(x)=x^2-2x+2=(x-1)^2+1,对称轴为x=1,开口向上,因此最大值为fmax=f(-5)=37,
最小值为fmin=f(5)=17,值域为[17,37]
2)为偶函数,则奇次项系数为0,即a=0
3) 在区间单调,则对称轴x=-a不在区间内,因此有:
-a>=5 或-a


5

恋上水的鱼儿 幼苗


(1),(2)同上,(3)可以求导。


2

我外婆喜欢看韩剧 幼苗


(1)[1,37]
(2)a=0
(3)a>=5;a<=-5


1