在一道减法算式中,被减数.减数与差的和是22.2,被减数是多少

tiantou2002 1年前 已收到2个回答 举报

margogo 幼苗


设被减数、减数、差分别为x,y,z
x-y=z由此推出x-y-z=0
他们的和为x+y+z=22.2
两式相加得
2x=22.2
所以x=11.1


3

民言 幼苗


22.2除以2=11.1


2