问题;实验小学校园有一个由8个等腰直角三角形组和成的花坛.每个三角形的腰长8米.求花坛的面积..

问题;实验小学校园有一个由8个等腰直角三角形组和成的花坛.每个三角形的腰长8米.求花坛的面积..
是8个等腰的直角三角形哟!.
普通VIP用户 1年前 已收到1个回答 举报

艺艺梅 花朵


花坛由8个等腰直角三角形组成,
每个三角形所对的圆心角为360度/8=45度,腰为8M,
则S=1/2bcSinA,就是S=1/2*8*8*Sin45度=16*根号2
8个就是 16倍根号2*8=128倍根号2


8