一道减法算式中,减数的[3/7]正好等于被减数的[1/4],那么减数与差的最简整数比是______.

zhuanghlrr 1年前 已收到2个回答 举报

龙王784 幼苗


解题思路:由题意可得:减数×[3/7]=被减数×[1/4],逆运用比例的基本性质,即可求出被减数和减数的比,也就能求出差,从而求出减数与差的比.

因为减数×[3/7]=被减数×[1/4],
则被减数:减数=[3/7]:[1/4]=12:7,
把被减数看作12份,则减数是7份,差是5份,
所以减数:差=7:5;
故答案为:7:5.

点评:
本题考点: 比的意义;加法和减法的关系;分数乘法.

考点点评: 求出被减数和减数的比,是解答本题的关键.


10

祸情种 幼苗


设X-Y=Z即X为被减数,Y为减数,Z为差。
3/7Y=1/4X 得出X=12/7Y 而 Z=X+Y
所以Y/Z=Y/(12/7Y+Y)=5/7


1