一道减法算式中,减数的七分之三正好等于被减数的四分之一,那么减数与差的最简单的整数比是多少

一道减法算式中,减数的七分之三正好等于被减数的四分之一,那么减数与差的最简单的整数比是多少
最好写怎么想的
最激登陆人 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求偶而已 花朵


这样想:
1、减数×3/7=被减数×1/4
2、减数:被减数=1/4:3/7=7:12
3、被减数-减数=差
4、差:12-7=5
5、减数:差=7:5


1