cos120'的计算过程

8807315 1年前 已收到5个回答 举报

chur007 幼苗


你好:
cos120°=-1/2
因为表示120°的角的终边在第二象限,所以它的余弦值是负数


10

美台多逢村 幼苗


cos120'=cos2°=0.99939


2

晨晓003 幼苗


cos2°=0.9994


2

岳灵希 幼苗


由于120°在第二象限cos120°=-cos(180-120)°=-cos60°=-1/2.
也可以用辅助角公式,cos120°=cos(90+30)=cos90cos30-sin90sin30=-1/2


1

spetea 幼苗


cos120°=-cos(180-120)°=-cos60°=-1/2.


0