关于概率的数学题,三只青蛙,每只分别有两只蝌蚪孩子,问六只蝌蚪中有两只找对妈妈的概率.1/3的平方乘以2/3的四次方,得

关于概率的数学题,
三只青蛙,每只分别有两只蝌蚪孩子,问六只蝌蚪中有两只找对妈妈的概率.
1/3的平方乘以2/3的四次方,得16/729.我想问,在这基础上为什么还要乘以C62(2在6的上面,囧)呢?
Mensl 1年前 已收到2个回答 举报

zy19810nn 幼苗


这就是个伯努利试验
1/3的平方乘以2/3的四次方只是基中的一种情况(其中的某两只)
但是实际上有很多种情况,可能是这两只,也可能是另外两只,到底是哪两只呢,一共就有C62种情况.就是从6只蝌蚪中选出2只来,有C62种选法.


9

sleeper506 幼苗


这个是二项分布 每只蝌蚪找对妈妈的概率是1/3 找错概率是2/3
那么两只蝌蚪找对妈妈的概率=C(6,2)*1/3*1/3*(2/3)^4
C(6,2)意思是从6只里选出2 只来 它们是找对的 剩余4只是找错的 比如有123456这六个蝌蚪
那么可能是12找对了 也可能是23找对了 或者56找对了 一共是C(6,2)=6*5/2=15种可能 ...


1