半径为4cm的两个半圆重叠在一起的阴影部分面积

半径为4cm的两个半圆重叠在一起的阴影部分面积
半径为4cm,两个半圆重叠(圆心与圆心)在一起,求不计重叠部分的面积,图形在此连接




我想到怎样做了,S阴影=圆面积-1/3半圆面积*2-等边三角形面积,但我不知道不等边三角形面积用小学方法怎么计算,那个等边三角形的底为4cm跟半径一样长,但高怎么计算呢?用初中的勾股定理就可以算出来,但小学没有这个,如何算出来呢?
kikiki321 1年前 已收到3个回答 举报

飞小妞 幼苗


你的思路是正确的,而且是最简单的,但是是有错误的
正确的应该是
阴影面积=2*半圆面积-2*(1/3半圆面积)+边长为半径的等边三角形面积
=圆面积-1/3圆面积+边长为半径的等边三角形面积
有关求三角形面积的方法小学可能是学过的,就是:底*高/2
关键的高的数值是2√3 可能超出小学范畴


10

zysycrh 幼苗


阴影部分面积等于
2个半圆面积-2个1/3的半圆面积(重叠部分)
即4/6个圆面积
S=(πR^2)×4/6=33.49cm^2


2

mcj1688 幼苗


所以啊,这题就不是小学生的题。都涉及到弓形了。就是初中生这也不是简单的题。小学生真不容易啊。
再有楼主后面少加个括号,估计是笔误。


2