两个半圆重叠部分的面积相当于小半圆的7分之2相当于大半圆的9分之2大小两个半圆的面积之比是多少?有图不能画

会飞不飞 1年前 已收到3个回答 举报

yhyyhq 幼苗


把重叠部分的面积看成是2份,那么小半圆的面积是7份,大半圆的面积是9份
小半圆的面积比大半圆的面积是7:9


8

nianda5566 幼苗


重叠的部分面积是2k,则小半圆的面积是7k,大半圆的面积是9k,所以大小半圆面积比是9k:7k,就是9:7。


2

搞个锅盖当破锣 幼苗


设大圆面积为A,小圆面积为B
由题得,2/7B=2/9A
所以 A/B=7/9


0