两个长方形重叠部分的面积相当于小正方形面积的4/1,相当于大长方形面积的6/1.小长方形和大长方形面积的比

tianbianliuyun 1年前 已收到2个回答 举报

yysheep 花朵


分析:两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形的 1/6相当于小长方形面积的 1/4,即大长方形的 1/6相当于小长方形面积的 1/4,大长方形是小长方形的 1/4÷ 1/6= 3/2,大、小长方形面积之比是3:2.
1/4÷1/6=3/2=3:2;
答:大长方形.小长方形面积之比3:2.


2

弦上虫 幼苗


解 ;设小长方形面积为X 则重叠部分面积为X/4
且大长方形面积为重叠部分的6倍
故大长方形面积为6X/4
小长方形与大长方形面积比为 X比6X/4 即为2/3


2