大厅有200盏灯.每两盏与一个拉线开关项链(同亮或同熄),所有开关按序号1—100安装,都处于熄,小华将顺序是5的倍数拉

大厅有200盏灯.每两盏与一个拉线开关项链(同亮或同熄),所有开关按序号1—100安装,都处于熄,小华将顺序是5的倍数拉了一遍,这时大厅共有多少灯亮?
g29f 1年前 已收到7个回答 举报

明启启 幼苗


40盏灯亮
因为5的倍数有5 10 15 ....100共20个数,每一个连两个灯,20x2=40


10

rain0395 幼苗


100/5x2=40


2

郁闷的梅 幼苗


200/5=40


2

andy_ning 幼苗


40


1

网中漫步88 幼苗


20*2-1=39


1

oo打扫卫生的 幼苗


40盏吧


0

tvxq_lp 幼苗


就是四十啊


0