一个大厅里共有200盏彩灯.每两盏灯与一个拉线开关相连(同时亮或同时熄).现在,所有开关按序号1-100安装在同一个控制

一个大厅里共有200盏彩灯.每两盏灯与一个拉线开关相连(同时亮或同时熄).现在,所有开关按序号1-100安装在同一个控制箱内,所有的灯都处于“熄”的状态.李明先将序号是3的倍数的开关拉一遍,接着六强将序号是5的倍数的开关拉了一遍,这时,大厅里共有(  )盏灯亮着.
A. 40
B. 80
C. 82
D. 94
lusia82 1年前 已收到1个回答 举报

900901 幼苗


解题思路:李明将序号是3的倍数的开关拉一遍后,有33个开关开着(100÷3取整得33),接着刘强又将序号是5的倍数的开关拉一遍后,有100÷5=20个开关动过,其中有6个是由开变关,(100÷(3×5)取整得6),实质上是有20-6=14个开关被打开了,两轮以后,一共有33-6+14=41个开关开着,有41×2=82盏灯亮着.

由分析可知:有82盏灯亮着.
故选:C.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据数的整除特征,依次进行分析,进而得出结论.


3