14分之5乘以3.5加上3又4分之3除以16.2等于多少?

林子虫 1年前 已收到2个回答 举报

莫_问 幼苗


14分之5乘以3.5加上3又4分之3除以16.2
=5/14x7/2+15/4÷81/5
=5/4+15/4x5/81
=5/4+5/4x5/27
=5/4x(1+5/27)
=5/4x32/27
=40/27


3

忆君君不知 幼苗


=81分之120


2