一道初一找规律题1-2+3-4+5-6+、、、+2003-2004的值是多少过程、、最好能讲解

女巫布莱尔 1年前 已收到3个回答 举报

passion_qd 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
.
2003-2004=-1
原式=-1*(2004÷2)=-1*1002=-1002


5

綾海 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
,,,,
2003-2004=-1
所以原式=-1+-1+。。。。+-1=-1002
希望采纳!!


2

守望雪影 幼苗


1-2+3-4+5-6+、、、+2003-2004
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+ … +(2003-2004)
= - 1 ×2004×0.5
= - 1002


1