已知根√19-2的整数部分是a.小数部分是b,求3/b+2a.

粉口耐MM 1年前 已收到2个回答 举报

芳月 花朵


怎么到处在问这样的题啊,不就是个分母有理化吗?
因为,4<√19<5
所以 2<√19-2<3
得整数部分a=2
小数部分b=√19-4
代入式子得:
3/√19-4 +4=3/√19=3√19/19.


8

路边__小草 幼苗


(楼主![ ]代表根号哈!不要看错了,你写的根号是全部包括吗
解:由题意可知:
整数部分a=4
小数部分b=[17]-4
将a=4,b=[17]-4代入得:
3/[17]-4+2×4=3/[17]-4+8=8又3/[17]-4


2