学校要修一面围墙,围墙长15米 厚25厘米 已知每立方米用砖525块,那么一共需要多少块砖?

学校要修一面围墙,围墙长15米 厚25厘米 已知每立方米用砖525块,那么一共需要多少块砖?
,希望五分钟答上来!
芭芭拉公主 1年前 已收到1个回答 举报

colindir 春芽


25厘米=0.25米
V(围墙体积)=a(长)×b(宽)×c(高)
=15x0.25x3
=11.25(立方米)
11.25x525=5906.25(块)
答:那么一共需要5906.25块砖.

1年前 追问

5

芭芭拉公主 举报

我也正纳闷呢 砖有半块的吗?

举报 colindir

只能把砖切成四块了~哈哈