小军、小龙、小勇去商店买面包吃,小军买了5个面包,小龙买了4个面包,三个人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元

小军、小龙、小勇去商店买面包吃,小军买了5个面包,小龙买了4个面包,三个人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元钱,他应给小军______元,给小龙______元.
俄罗斯咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

把酒二两 幼苗


解题思路:先根据“总价÷数量=单价”求出一个面包的价钱,即9÷3=3元;然后根据小军分给了小勇5-3=2个,可以得到3×2=6元;小龙分给小勇4-3=1个,应得出3×1=3元钱;

9÷3=3(元),
小军:3×(5-3)=6(元),
小龙:3×(4-3)=3(元);
答:他应给小军6元,给小龙3元;
故答案为:6,3.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题应根据总价、数量和总价的关系求出面包的单价,然后根据题意进行分析,进而得出结论.


6