小军、小龙、小勇去商店买面包吃,小军买了5个面包,小龙买了4个面包,三个人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元

小军、小龙、小勇去商店买面包吃,小军买了5个面包,小龙买了4个面包,三个人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元钱,他应给小军(  )元.
A. 3元
B. 6元
C. 9元
xueliaina30 1年前 已收到18个回答 举报

莎郎嘿哟 幼苗


解题思路:先根据“总价÷数量=单价”求出一个面包的价钱,即9÷3=3元;然后根据小军分给了小勇5-3=2个,可以得到3×2=6元;据此解答即可.

9÷3=3(元),
3×(5-3)=6(元)
答:他应给小军6元.
故选:B.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题应根据总价、数量和总价的关系求出面包的单价,然后根据题意进行分析,进而得出结论.


2

finding_nemo 幼苗


小军 9 小龙5


2

nn秋千㊣㊣ 幼苗


给小军6元,小龙3元


2

灰色的大海 幼苗


9/3=3
3*2=6 小军6元
3*1=3 小龙3元


2

13147681 幼苗


小勇吃了3个付给小军和小龙9元钱,则每个面包3元,所以应付给小军6元,小龙3元


2

wangjb5522 幼苗


5
4


1

lejiajie 幼苗


小勇吃了三个面包,小军的两个,小龙的一个
小军6元,小龙3元


1

579872 幼苗


9/3=3元每个面包
给小军的钱:5-3*3=6元
给小龙的钱:4-3*3=3元


1

本杰名兄弟 幼苗


9/3=3
5-3=2
2*3=6
9-6=3
答:付给小军6元
付给小龙3元


1

aafree 幼苗


给小军6块 小龙3块


1

luohuaqxq 幼苗


小军共5个,吃了3个,说明被小勇吃了2个。
小龙共4个,吃了3个,说明被小勇吃了1个。
小勇吃了3个,付了9元。说明一个面包3元。
所以应给小军3*2=6(元),给小龙3元


1

QQ182489546 幼苗


呵呵,给小军6元,给小龙3元吧。


1

simonguo99 幼苗


小军在自己买的5个里吃掉3个,剩余2个给小勇,小龙吃掉自己买的3个,剩余一个给小勇,所以小勇应给小军6元,给小龙3元。


1

wangqin_520 幼苗


给小军6块 小龙3块


0

lsun 幼苗


小勇吃了3个,共9元,则一个3元。小军买5个吃3个,剩2个给小勇,同理小龙给1个,小勇应付给小军6元,小龙3元


0

xhpy8 幼苗


小龙3元 小军6元


0

始終小侯 幼苗


4.5元


0

容创 幼苗


给小军6块 小龙3块


0