将下列分数化为小数,如果不能化成有限小数,将其保留三位小数:[3/4]______;[6/23]______;[5/11

将下列分数化为小数,如果不能化成有限小数,将其保留三位小数:[3/4]______;[6/23]______;[5/11]______;[41/100]______.
alvin53520 1年前 已收到1个回答 举报

志林棱子 幼苗


解题思路:把分数化小数,用分数的分子除以分母即得小数商,除不尽时按照要求保留三位小数.

[3/4]=3÷4=0.75;
[6/23]=6÷23≈0.261;
[5/11]=5÷11≈0.455;
[41/100]=41÷100=0.41;
故答案为:0.75,0.261,0.455,0.41.

点评:
本题考点: 小数与分数的互化.

考点点评: 此题考查分数化小数方法的灵活运用,属于基本题,要掌握方法.


3